Massimo Lualdi - Collaboratori

Massimo Lualdi
Senior partner


Aree di competenza

Giuridico-amministrativa
Strategica (M&A)
Advocacy-lobbying

Formazione

Laureato in Giurisprudenza (tesi in Diritto dell’informazione) e in Sociologia con indirizzo Comunicazione e mass media (tesi in Comunicazioni di massa)
Avvocato amministrativista e civilista
Consulente del Tribunale di Milano (ambito comunicazioni di massa) e della Camera di Commercio
Mediatore civile professionista abilitato ex D. Lgs. 28/2010 e D.M. 180/2010
Già componente della Commissione per l’assetto del sistema radiotelevisivo (Sezione Normativa) in seno al Ministero dello Sviluppo Economico – Comunicazioni
Giornalista Pubblicista

Madaro - Collaboratori

Giovanni Madaro
Senior partner


Aree di competenza

Amministrativa
Economica
Fiscale

Formazione

Laureato in Economia (tesi in Economia delle imprese)
Giornalista Pubblicista

mossali1 - Collaboratori

Mario Mossali
Senior partner


Aree di competenza

Giudiziaria – Amministrativistica e Civilistica (Contenziosa)
Economica – Commerciale (M&A) – Societaria

Formazione


Laureato in Giurisprudenza (tesi in Diritto processuale civile)
Avvocato amministrativista e civilista abilitato al patrocinio avanti alle giurisdizioni superiori

cionini - Collaboratori

Stefano Cionini
Senior partner


Aree di competenza

Giuridica
Amministrativa
Civilistica (Stragiudiziale)

Formazione


Laureato in Giurisprudenza (tesi in Diritto processuale penale)
Avvocato amministrativista e civilista
Giornalista Pubblicista

Massimo Rinaldi - Collaboratori

Massimo Rinaldi
Junior partner


Aree di competenza

Tecnico-progettuale

Ambientale

Sanitaria

Formazione


Laureato in Ingegneria elettronica ed abilitato all’esercizio della professione di ingegnere

valentina drago - Collaboratori

Valentina Drago
Collaboratore


Aree di competenza

Giuridico-Amministrativa
Economica
Editoriale

Formazione


Laureata in Giurisprudenza (tesi in Procedura Civile)

Giurista e redattrice

uomo2 - Collaboratori

Ivano Garavaglia
Consulente


Aree di competenza

Tecnico-progettuale

Misuristica

Formazione


Perito in telecomunicazioni, abilitato all’esercizio della professione di perito industriale

Enrico Magni - Collaboratori

Enrico Magni
Consulente


Aree di competenza

Tecnica generale

Problematiche urbanistiche-ambientali e sanitarie

Formazione


Laureato in Ingegneria (indirizzo Ingegneria elettronica, tesi in Antenne e propagazione), abilitato all’esercizio della professione di ingegnere

Consulente tecnico del Tribunale

Componente della Commissione per l’assetto del sistema radiotelevisivo (Sezione Tecnico-Ambientale) in seno al Ministero dello Sviluppo Economico e delle Comunicazioni.

donna - Collaboratori

Francesca Cattaneo
Consulente


Aree di competenza

Giudiziaria – Penalistica (Contenziosa)

Formazione


Laureata in Giurisprudenza (tesi in Diritto penale)

Avvocato penalista

Marco Stefanoni - Collaboratori

Marco Stefanoni
Consulente


Aree di competenza

Urbanistica

Formazione


Laureato in Architettura ed abilitato all’esercizio della professione di architetto

Italo Mastrolla - Collaboratori

Italo Mastrolia
Consulente


Aree di competenza

Civilistica – Amministrativa (Contenziosa)

Stragiudiziale e Giudiziaria

Formazione


Laureato in Giurisprudenza (tesi in Diritto privato)

Avvocato civilista

Elisabete Guerra  - Collaboratori

Elisabete Guerra
Consulente


Aree di competenza

M&A

Business development (Sud America)

Formazione


Maturità scientifica

Traduttrice/interprete

Giornalista Pubblicista

segretaria - Collaboratori

Annalisa Ferioli


Aree di competenza

Segreteria Generale

Ambito Operativo


Amministrazione

Nicolas Morelli - Collaboratori

Nicolas Morelli


Aree di competenza

Assistenza tecnica e logistica all’operatività aziendale

Ambito Operativo


Logistico